L'événement

Une course mythique, une expérience unique

Du 26 août au 1er septembre 2019
Vivez une aventure extraordinaire au coeur du massif du Mont-Blanc

L’UTMB® est l'évènement trail de tous les superlatifs ! Un rendez-vous incontournable pour les trailers du monde entier. Chaque année, l’élite du trail mondial se retrouve à Chamonix ainsi que près de 10 000 coureurs passionnés pour participer à l’une des 7 courses de l’événement.

S’élancer en courant autour du Mont-Blanc, c’est avant tout vivre une aventure intérieure, une expérience unique où chaque participant devra puiser dans ses forces et repousser ses limites mentales et physiques pour franchir la ligne d’arrivée. Ce périple extraordinaire au cœur du massif permettra aux trailers de traverser vallées et cols au contact des plus beaux sommets, dans un décor alpin unique au monde.

Participer ou assister à l’UTMB®, c’est vibrer au rythme de la planète trail et partager une fête extraordinaire au cœur d’un territoire mobilisé pour l’occasion. 2 000 bénévoles provenant de 15 pays différents, 18 communes françaises, italiennes et suisses du Pays du Mont-Blanc œuvrent au succès de l’événement et soutiennent les coureurs de l’UTMB®. 20 000 supporters qui viennent encourager leurs proches et plus de 50 000 spectateurs visitent le salon et participent aux animations dans tous les villages du Pays du Mont-Blanc.

Rendez-vous à Chamonix la dernière semaine d’août pour vivre l’aventure en direct !

L’UTMB® : 1 événement, 7 épreuves

                 

Historique
Notre éthique
L'ADN de l'UTMB®
Organisation

Comité d'organisation 

Comité d'honneur

Riccardo BIELLER, Maire de Pré Saint Didier
Florence CARRON DARBELLAY, Présidente de Martigny-Combe
Annick CRESSENS, Maire de Beaufort
Stefano MISEROCCHI, Maire de Courmayeur
Nicolas EVRARD, Maire de Servoz
Mathieu FERRARIS, Maire de La Thuile
Eric FOURNIER, Maire de Chamonix-Mont-Blanc
Marcel GAY, Président de Bovernier
Mireille GIORIA, Maire d’Hauteluce
Michel GIRAUDY, Maire de Bourg-Saint-Maurice
Lorenzio Ezio GRAZIOLA, Maire de Morgex
Etienne JACQUET, Maire des Contamines Montjoie
Jean-Marc PEILLEX, Maire de Saint-Gervais
Jean-Luc PENNA, Maire de Seez
Joachim RAUSIS, Président d’Orsières
Maurice DESAILLOUD, Maire des Houches
Betrand SAVIOZ, Président de Trient
Jeremy VALLAS, Maire de Vallorcine

L’UTMB® est co-organisé par la Sarl Autour du Mont-Blanc, représentée par Catherine POLETTI et Michel POLETTI, et l’Association Les Trailers du Mont-Blanc, représentée par Léon LOVEY, co-Président Suisse, Alberto MOTTA, co-Président Italie et Yann DE SEREVILLE, co-Président France (*)

Comité d'organisation de l'événement

Direction de la Course (*): Catherine POLETTI & Michel POLETTI, assistés de Nathalie ECUER , Nicolas LAGRANGE & Isabelle JUCHAT
Communication et Informations: Catherine POLETTI & Nathalie ECUER, assistées de Chiara MOTTA, Hugo JOYEUX & Chloé MALLET
Relations Partenaires: Catherine POLETTI, Jean-Charles PERRIN & Romain PIAU
Conseil en communication: EXPLORATIONS, François BICHON
Technique, Parcours: Michel POLETTI & Isabelle JUCHAT
Coordination Bénévoles: Nicolas LAGRANGE & Jules PIJOURLET, assistés de Fabien DECOU
Responsable Logistique: Stanislas DEGLAIRE
Direction Secours et Médical (*): DOKEVER, Dr Patrick BASSET et Bruno BASSET
PC Course UTMB®, CCC®, TDS® & OCC (*): Patrice BERGUERAND, Jean-Cyrille AUDOUIT, Marc BOISSEAU & Bertrand GAUTIER
Comité PTL® (*): Patrick DESCHAMPS, Isabelle JUCHAT, Alberto MOTTA, Michel POLETTI
Coordination médecins: Laurence GAUTIER-POLETTI
PC Ordre Public: Gérard CEFALI assisté de Laurence PARROT
Coordination infirmiers: Isabelle PAUCOT
Coordination secouristes: Gaspard LEBEL & Remy PLUMET
Coordination kinés: Aurélie CASTILLO
Coordination podologues: Olivier GARCIN
Logistique médicale: Claire CHAVRIER
Comité médical et politique de santé: Jean-Charles ROLLIER, Patrick BASSET & Pierre SALLET
Gestion du standard : Margot MONDON 
Systèmes d’information et de suivi de course
: LIVETRAIL, Isabelle VISEUX-POLETTI, Mickaël VISEUX, David POLETTI, Sébastien ROBERT
Informatique Chamonix: Yves- Marie MAQUET (espace presse), Raphaël MARUZZI (Chamonix)
Finances et comptabilité: Michel POLETTI, Martine FROUCHT, Didier CURDY & Benoit ROUX
Gestion des dotations: Jules PIJOURLET
Référent Environnement: Jules PIJOURLET assisité de Maryne BONNIN & Nicole HUEBER
Relations Presse: INFOCIMES, Anne GERY, Laetitia BRIAND (TV), Geneviève CADOT
Images: SERAC PRODUCTION, Gilles et Jérémy SOURICE
UTMB®TV: Fabrice PERRIN
Responsable Animation: Ludovic COLLET
VIP, Hébergement et Protocole: Estelle FLOURY & Camille JOURDAN
Salon Ultra-Trail®: Romain PIAU & Clément BALANGER
Boutique officielle: 74 Printer, Nicolas SEMY
Gestion des sacs coureurs: Jean-Michel BOUTEILLE
Gestion des transports:  Isabelle JUCHAT, Paul COQUOZ, Georges-Alain RIBEYROLLES, Bernard FRONT & l'équipe de TRANSDEV-MONT-BLANC BUS
Remise des dossards:  Alain BUSTIN & Sylvie BARQUANT
Prévisions Météo: DOKEVER
Responsables commissaires de course: Stéphane SCLAVO
Contrôle anti-triche: Didier CURDY
Conseiller radio: Pierre FAUSSURIER
Fabrication du matériel de balisage: Christian BERGAMELLI
Information: Francine MONTFALCON, Caroline HIGGS & Elodie GUEGAN
Animation réseaux sociaux: Nathalie ECUER & Fabrice PERRIN
Traductions: Caroline HIGGS (anglais), Sveva LAFOND (italien), Helga WILLIEME (allemand), Barbara LEUTLOFF (allemand), Quim FARRERO (espagnol)
Gestion des Mini UTMB®: Alain BUSTIN & Patrick DESBREST
Les Houches: Maurice DESAILLOUD, Agnès BALMAT, Olivier CAROUGE, Marie LIEVRE
Saint Gervais: Bernard SEJALON, Patrice BIBIER-COCATRIX, Didier JOSEPHE, Jeanne FLAMENT, Delphine THEVENOT
Les Contamines Montjoie: François BOSSON, Pascal FAVIER, Mathieu CABROL
SERVOZ: Patrick BOUCHARD
Hauteluce - Col du Joly: Marie-Christine BRAISAZ
Beaufort - Cormet de Roselend: Marielle VIARD-GAUDIN, Viviane MONOD, Thierry BOCHET, Lois REVIL SIGNORAT
Bourg St Maurice: Marie-Ange VILLIEN, Laurence GIMFLED, Jocelyn ARPIN-PONT
Ravitaillement Les Chapieux: Activités sociales de l'Énergie, Alexandre HOUBARD, Laurent DUPONT (Club Energie Sport)
Seez: Dominique BESSE, Olivier PETIT, Bernard BLANC, Elodie CHENAL- JACQUET
Col du Petit Saint Bernard: Dominique CASTELNAU, Corinne GODIN
Morgex: Mimmo DOMENIGHINI
La Thuile: Dario BANDITO

ITALIE

Coordination Italie : Guilia GEUDOZ
Courmayeur et Vallée d'Aoste:
Relations Mairie: Ivan PARASACCO 
Relations Vallée d'Aoste: Remo CHUC
Communication: Chiara LAVAGETTO
Responsable des postes de ravitaillement: Paolo GATTI
Responsable Sécurité: Oscar TAIOLA (*)
Organisation technique: Dario SANNICOLO
Départs: Enrico ROMANO
Logistique: Mauro MAINO
Transports: Massimo CHENAL
Sacs coureurs: Claudio BERGOMI
Responsable trail du Défi Sportif #YCC: Claudio CHERAZ
Balisage: Patrick DESBREST
Lac Combal: Josiane SERMET, Paolo GATTI
Arête du Mont-Favre: Yann DE SEREVILLE
Refuge de Maison Vieille: Giacomo CALOSI, Bernard GUEGAN
Refuge Bertone: Alice et Lorenzino COSSON, Sandra ZIGGIOTTO
Refuge Bonatti: Mara RIZZO, Maryse BROISIN
Arnouvaz: Marcella BIONDI, Karine CHAMEL

SUISSE
Coordination Suisse : Isabelle FELLAY
Organisation générale :
Les traileurs du Mont-Blanc Suisse, Léon LOVEY, Bertrand SAVIOZ, Patrice LOVEY, Isabelle FELLAY, Nicolas JORDAN, Jean-Pierre ROSSIER
Orsières
:
Relation Commune: Meinrad COPPEY & Patricia GABIOUD
Office de Tourisme: Gaëtan TORNAY
La Fouly: Olivier THETAZ
Champex: Léon LOVEY et Isabelle FELLAY
Sécurité: Pierre-Yves TERRETAZ (*)
Transports: Olivier THETAZ et Samuel BROCCARD
La Giète: Patrice LOVEY, Vincent MOULIN et Eric DESCLOUDS
Départ OCC: Meinrad COPPEY & Patricia GABIOUD
Trient:
Relations commune: Bertrand SAVIOZ
Organisation logistique: Paul GAY-CROSIER assisté de Mathieu BURE
Sécurité: Christian GOUMAND
Bovernier: Michael FROSSARD
Martigny Combe
Pascal GIROUD, coordination bénévole
Léandre RODUIT, responsable CO, sécurité
Sébastien JACQUERIOZ, repsosnable parcours
Liliane BONVIN et Christian RODUIT, responsables ravitaillement
Jean-Marie MICHELLOD, respsonsbale parking
Yvan VOUILLAMOZ, responsable start
Bertrand FOURNIER, responsable Eau-Vive
Vallorcine: André BOZON, Comité des fêtes
Les Tseppes : Emmanuel ROSSET

CHAMONIX MONT-BLANC: 

Repas: UCPA
Ravitaillement arrivée: Ninette DESCHAMPS & Nelly VISEUX
Dotations finishers: Catherine AUDOUIT & Sylvie CEFALI
Balisage: Marc MIRETTI
Base camp bénévoles: Jacqueline COUPELLIER & Nathalie ETELLIN
La Flégère: Les Vieilles Planches, Georges SOHIER & Alain LEMONNIER

(*) membres du Comité de Course en charge du lancement des courses

Les Trailers du Mont-Blanc

Association Loi 1901

Léon LOVEY, Alberto MOTTA, Yann DE SEREVILLE, Co-Présidents
Martine FROUCHT, Trésorière
Michel POLETTI, secrétaire

Commission médicale, Jean-Charles ROLLIER
Commission solidarité, Yann DE SERREVILLE
Commission environnement, Patrick DESCHAMPS
Commission bénévole, Christian BERGAMELLI
Commission parcours, Alberto MOTTA

René BACHELARD, Président d'honneur

 

LA VALLEE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Président,  Eric FOURNIER
Offices du Tourisme de la Vallée de Chamonix, Nicolas DUROCHAT
Centre sportif Richard Bozon, Véronique JUPPET

COMMUNE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Directeur général des services, Jean-Michel BOUTEILLE
Directeur de la Communication, Jean-Marc MILHOMME
Directeur des services techniques, Loïc PLUSQUELLEC
Chef de la Police municipale, Marie-Pierre VALLET

ORGANISMES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Tunel du Mont-Blanc, Gilles RACKOCZY
UCPA, Karine MIEUSSET, Jean-Charles GRANGET et Luc VERRIER
Auberge de jeunesse, Thomas MOUGIN
Centre de vacances Touristra, Sébastien LABISSE
Chamonix Mont Blanc Hélicoptère [CMBH], Pascal BRUN
SERAC (Société d’Exploitation des Restaurants d’Altitude de Chamonix)
Ecole de Ski de Chamonix, Nicolas PILLOT-BURNET

COMMUNE DES HOUCHES

Office du Tourisme des Houches
Services techniques et Police municipale

COMMUNE DE SAINT GERVAIS

Office de Tourisme de Saint Gervais, Didier JOSEPHE
Services techniques et Police municipale

COMMUNE DES CONTAMINES MONTJOIE

Contamines Tourisme
EPIC des Contamines Montjoie
Services techniques et Police municipale
Chalet de la Balme, Didier GUT

COMMUNE DE SERVOZ

Services techniques

COMMUNE D’HAUTELUCE

Office du Tourisme
Services techniques
"CHEZ GASTON", Grégoire BONNET-LIGEON

COMMUNE DE BEAUFORT

Office du Tourisme
Services techniques
Activités sociales de l'Énergie, Eve BERTHET, présidente CMCAS régionale, Jean-Louis GROBEL, Marion HOUZE

COMMUNE DE BOURG-SAINT-MAURICE

Service des Sports de Bourg-Saint Maurice
Office du Tourisme de Bourg-Saint-Maurice/Les Arcs
Services techniques et Police municipale
Office National des Forêts
Refuge de la Croix du Bonhomme, Tristan GUYON

COMMUNE DE SEEZ

Office du Tourisme
Services techniques et Police Municipale

COMMUNE DE LA THUILE

Office du Tourisme
Services techniques

COMMUNE DE PRE SAINT DIDIER

Pompiers de Pré Saint Didier
Office du Tourisme & Services techniques

COMMUNE DE MORGEX

Association des Alpins
La Pro Loco

COMMUNE DE COURMAYEUR

Polizia municipale
Liceo linguistico de Courmayeur, Franco COSSARD
Consorzio Operatori Turistici Valle del Monte Bianco
Centro Sportivo Courmayeur
Pompiers de Courmayeur
Le Comité des Traditions
Les Beuffons

CANTON DU VALAIS

Les Samaritains
Air Glaciers, compagnie d'hélicoptères de secours en montagne

COMMUNE D’ORSIÈRES

Office Régional de Tourisme du Pays du Saint-Bernard
Alpage de la Peule, Nicolas et Sabine COPPEY
Boulangerie Tea-Room Le Gentiana, Claudine LOVEY

COMMUNE DE TRIENT

Société de Développement de Trient
Alpage des Tseppes, Dominique CAPPI

COMMUNE DE MARTIGNY COMBE

Administration Communale et chemins pédestres
Alpage de la Giète

 COMMUNE DE BOVERNIER


Administration Communale et chemins pédestres

COMMUNE DE FINHAUT

Administration Communale et chemins pédestres

COMMUNE DE VALLORCINE

Office du Tourisme & Services techniques
Comité des fêtes de Vallorcine

AUTRES ORGANISMES INSTITUTIONNELS

Réserves Naturelles de Haute Savoie, ASTERS
École Nationale de Ski et d’Alpinisme, Hervé JOSSERON, Florence GIRAUD, ENSA
Université de Savoie, Dominique GASQUET et Jérome POULENARD

ORGANISMES DE SECURITE, DE SECOURS ET MEDICAUX

Centre de Secours principal de Chamonix
Centre de Secours Principal de Bourg Saint Maurice
Centre de Secours de Beaufort
Compagnie de Gendarmerie de Chamonix
Association Départementale des Sociétés de Secours en Montagne de Haute-Savoie, Jean-Luc LABORIE, Président
La Chamoniarde , Jean-Christophe BECHE, Président
Société de Secours en Montagne de St-Gervais et du Val Montjoie, Aurélien REY, Président
Equipe du CHU de Grenoble
CNEAS
Centres d’exploitation des routes départementales
Protection Civile Région Autonome Vallée d’Aoste
Azienda USL della Valle d'Aoste
Guardia di Finanza
Associazione Sportiva Valle d’Aosta Motorsport
Soccorso Alpino Valdostano
Guardia Forestale
Organisation Cantonale Valaisanne des Secours